Суббота, 20.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектно-исследовательская деятельность дод РК

Наш опрос
Как часто Вы используете проектно-исследовательскую технологию на уроках и занятиях?
Всего ответов: 80
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начальная школа

ПРОЕКТНЫЕ ЗАДАЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Проектная деятельность и проектные задачи

В последние годы в образовательном сообществе широко обсуждаются результаты международных исследований, в частности исследования PISA.

Однако в этом исследовании принимают участие школьники 15—16 лет, и поэтому у читателя может возникнуть закономерный вопрос: какое отношение это имеет к начальной школе? Попробуем с помощью цифр ответить на этот вопрос.

 

В 2000 г. Россия в исследовании PISA заняла 15-е место. Участники этого тестирования закончили начальную школу в 1994—1995 гг. В 2003 г. в этом же исследовании Россия занимает уже 32-е место. Участники тестирования закончили начальную школу в 1997—1998 гг. А в 2006 г. Россия на 37-м месте. Соответственно участники этого тестирования закончили начальную школу в 2000—2001 гг. Сопоставление полученных данных наводит нас на определенные размышления.

Начальная школа за последние 15 лет стала одним из самых инновационных направлений развития российского образования. В настоящее время в начальной школе параллельно существует более 15 учебно-методических комплектов, представляющих три образовательные системы начального образования (традиционную, систему Л. В. Занкова, систему Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова). 

При этом, судя по опросу учителей начальной школы, более 80% педагогов — приверженцы традиционной системы обучения, используют многократно переиздававшиеся учебно-методические комплекты по математике под редакцией М. И. Моро и по русскому языку Т. Г. Рамзаевой.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования. 

В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решать, в частности, через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов. 

Полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Прообразом проектной деятельности основной школы для младших школьников могут стать проектные задачи. Основная идея системы проектных задач заключается в том, что, решая их, младший школьник фактически осваивает основы способа проектирования. Овладение основами этого способа в начальной школе поможет учащимся в дальнейшем содержательно и грамотно осваивать проектную (учебно-проектную) деятельность как ведущую в подростковой школе. Таким образом, проектные задачи в начальной школе могут стать прообразом будущей проектной деятельности подростков.

В то же время решение проектных задач не только работает на перспективу, но и способствует более высокому (компетентностному) уровню усвоения программного содержания собственно начальной школы.

Некоторые творческие работы учащихся в 2014-15 году.

В этом учебном годы младшие школьники в ходе выполнения творческих задач, например, познакомились с творчеством Елены Васильевны Габовой. Прочитали её произведение «Гришуня на планете Лохматиков».
Вот пример проектного продукта этого проекта: 

Гришуня на планете Лохматиков

В рамках «Года здорового образа жизни в республике Коми» был проведен дистанционный конкурс проектов «В здоровом теле-здоровый дух» для учащихся 4 классов, пример конкурсной работы:

Текстовый документ проекта "Мы за здоровый образ жизни!"

Презентация проекта "Мы за здоровый образ жизни!"

В год 70-летия Победы был выполнен сетевой информационный проект о ветеранах, пример: 

Канев Г.С.

Вокуев Ф.М.

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930